10 самых необычных диет прошлого

10 самых необычных диет прошлого



10 самых необычных блюд прошлого.
Избыточный вес - это бич нашего века. Были ли у наших предков такие проблемы? Как они боролись с лишними килограммами? Вот несколько удивительных фактов, которые мы обнаружили. Как вы худели в Древнем Египте? Потому что худеть было некому. Люди не страдали от ожирения, они сами себя прокормят...
Проблема избыточного веса появилась с окончанием войны, поразившей мир, процветающей жизнью и изобретением автомобилей. Ни у китайцев, ни у египтян, ни у индусов, ни у русской "королевы красоты" не было никаких секретов похудения. Все сказки о них - не более чем мифы, придуманные производителями средств для похудения. В древние времена люди были очень худыми. Трудно было давать еду. Используя очень примитивные сельскохозяйственные орудия, они должны были собирать, ловить и выращивать пищу. Не было никаких транспортных средств, кроме танков, верблюдов, ослов и лошадей. Я провел большую часть своей жизни на собственных ногах. Также не было сочетания "жирного" и "сладкого", которое было бы наиболее вредным для фигуры. Сахар вообще появился гораздо позже. Сахарный тростник был привезен из Карибского бассейна, а свекла - из Средней полосы. Пищу подслащивали медом и ели сухофрукты (и то не всегда).
И представление о красоте древних отличалось от нашего. В то время было мало людей с избыточным весом, поэтому люди с избыточным весом воспринимались как эталон красоты, а богатство было необходимым условием для богатства, величия и власти. То, чего не хватает, всегда считается элитарным! Вот почему они откармливали царствующих особ - китайского императора, русского царя. Естественно, никто и не думал о том, чтобы пытаться изводить себя диетами и физкультурой. Напротив, неподвижность была гарантирована - ноги китаянок были ампутированы, поэтому передвигаться они могли только на носилках. Даже на руках вытянулись длинные ногти, поэтому они ничего не делали.
Невеста императора Петра 3-го, будущая Екатерина 2-я, поначалу вызывала неодобрение из-за чрезмерной худобы. После того, как она уже немного располнела, находясь в России, она, наконец, прошла "выбор" и вышла замуж за царя.
На Ближнем Востоке никогда не было культа гармонии. Египетская танцовщица - это женщина с животом и порядочная женщина. Что такое танец живота без живота? Китайское похудение - это полная чушь. Даже современная еда не смогла насытить самые многочисленные страны - ее представители от природы не склонны к избыточному весу. Все "секреты стройности китайской императрицы" были изобретены благодаря тому, что многие лекарственные растительные препараты, такие как моча, желчь, пот и слабительные, на самом деле используются в препаратах для похудения. И чудес не бывает!
Первое упоминание о диетологии как отрасли медицины относится ко временам Гиппократа, после чего она была разработана Авиценной. Согласно принципу "еда как лекарство", диета активно использовалась, но были и другие цели, а не "похудение". Впервые люди, которым по профессии нужно было переезжать, были озадачены вопросом "как похудеть". И первое блюдо было, по крайней мере, оригинальным. Он был изобретен Вильгельмом Завоевателем в 1087 году. Когда у него был избыточный вес и он не мог ездить верхом, он решил прибегнуть к употреблению большого количества алкоголя вместо еды. О результатах этой диеты будет рассказано чуть позже.1. Что ясно, так это то, что массовые свойства этого явления все еще очень далеки.
Современный диетический бум начался в 19 веке. Американка Лора Фрейзер собрала множество известных упоминаний о том, как худели наши не столь далекие предки, и получилась очень интересная история о возникновении диеты.
В 1870 году Уильям Бантинг в своем письме об ожирении сообщил об опасности употребления продуктов с высоким содержанием сахара и крахмала. Сам он сумел сбросить 20 кг и предупреждает, что картофель и макароны, съеденные в человеческом организме, станут жирными. Идея оказалась очень популярной, и британские граждане начинают использовать слово "овсянка" для обозначения потери веса с помощью диеты, ограничивающей потребление сахара и крахмала.
В 1890 году химик Уилбур Этуотер "расщепил" пищу на отдельные компоненты, такие как белки, жиры и углеводы, и измерил калорийность каждой из этих групп.
В 1896 году начала появляться первая реклама средств для похудения. В состав предлагаемых средств входят слабительные, очищающие, мышьяк, стрихнин, хозяйственная сода и английская соль.
В 1900 году Гервард Каррингтон выступал за употребление в пищу только сырых фруктов и овощей. Рассел Читтенден, химик из Йельского университета (США), придерживается идеи Этуотера измерять пищу в калориях. Начинается подсчет калорий.
После Первой мировой войны в 1920 году было замечено, что страдающие ожирением мужчины, работающие на заводах по производству боеприпасов с динитрофенолом, быстро теряли вес. Врачи пользуются этим фактом и начинают назначать это вещество для лечения ожирения. Динитрофенол используется в сельском хозяйстве в качестве инсектицида и гербицида, но это не проблема для тех, кто хочет похудеть.
В 1943 году Марион Уайт в своей книге "Диета без отчаяния" предложила использовать неперевариваемое минеральное масло (продается в аптеках как слабительное) вместо оливкового или других растительных масел. Этот метод не прижился. Постоянное употребление минерального масла вызывало вздутие живота, диарею и другие желудочно-кишечные расстройства.
В 1951 году Тилли Льюис разбогатела, запустив знаменитую линию Tasti-Diet, включающую торты, пудинги, желе и шоколадные соусы, которые содержали сахарин вместо сахара. Его успех породил индустрию заменителей жира O. Оказал влияние на Батисту.
В 1955 году он измельчил вискозные волокна в блендере и с удивлением обнаружил, что на ощупь они напоминают чистый жир. Но таков вкус... Тем не менее, массы тоже это проглотили.
В 1961 году желание масс следить за своим весом привело к тому, что жир воспринимался как аморальный. Первый гуру диеты, Жак Лалан, набирает популярность. Здесь предлагаются упражнения для похудения, диетические напитки, витамины, протеиновые вафли и вдохновляющие книги.
В 1966 году появилось первое упоминание о диете Роберта Аткинса (журнал Harpers Bazaar). Акцент делается на активном потреблении жирного мяса и насыщенных жиров.
Роберт Линн, автор книги "Диета - это последний шанс" 1976 года, разрабатывает пищевые добавки для похудения. Его получают путем измельчения шкур животных, сухожилий, костей и других отходов убоя с добавлением искусственных ароматизаторов и красителей. При использовании этого метода лечения 58 человек умирают от сердечных приступов.
В 1980 году было опубликовано более 100 книг о диете, в названии которых всегда указывалось имя врача. Диета обещала быструю потерю веса и включала нездоровые рекомендации, такие как провоцирование диареи и употребление алкоголя.
Тема ожирения в 1992 году обсуждается на конференции в Вашингтоне. Несмотря на то, что американцы наиболее активны в питании, почему они так резко набрали вес за последние десятилетия?
В 1993 году была опубликована книга доктора Дина Ониша "Ешь больше и худей", которая быстро стала бестселлером. Орниш говорит, что, чтобы похудеть, вам нужно уменьшить количество жира в вашей пище, и вам нужно сочетать диету с физическими упражнениями, медитацией и групповой поддержкой.
Растительные пищевые добавки для похудения, изготовленные из растений, содержащих высокий процент наркотического эфедрина, который был запрещен после 1994 года, набирают популярность.
Следовательно, люди не всегда имели избыточный вес. Были времена, когда еда была простой и полезной. Это было средство выживания и источник энергии для жизни. Но не культ. Но по мере того, как повышался уровень благосостояния людей, продукты питания становились более доступными, появлялись новые иностранные продукты, и люди тонули в собственных слабостях. Как упоминалось ранее, именно в 19 веке человечество впервые столкнулось с этой проблемой. В то время начали появляться первые диеты. Часто они были настолько экстравагантны, что вы удивляетесь.
Самая безумная диета прошлого.
Итак, топ-10 самых безумных диет прошлого.
1. Уксусная диета.
Первое документально подтвержденное свидетельство продуманного и последовательного питания содержится в биографии лорда Байрона (начало 19 века). Будучи болезненным человеком, он яростно работал, чтобы добиться похудения и "благородной бледности". Для этого он отказался от мяса и занялся физкультурой. Правда, ни то, ни другое не увеличивало его бледности. И румяна были устаревшими. Поэтому лорды стали замачивать пищу в уксусе, просто пить кислоту и разбавлять ее водой. Расчет был на то, что уксус расщепляет жир. Господь побледнел, но он умер в расцвете сил. По современным меркам - даже молодой: Байрон умер в возрасте 36 лет. Вскрытие показало, что внутренние органы лордов были сильно изношены, и уксусная диета была возрождена в Соединенных Штатах в 1970-х гг. Ее сторонники выпивали несколько столовых ложек яблочного уксуса перед едой, чтобы подавить аппетит. Для тех, кто плохо переносит кислинку, также были изобретены уксусные таблетки. Однако люди явно переоценили "похудательные" свойства уксуса. Выпитый стакан воды перед ужином будет иметь тот же эффект.
2. Жевательная диета.
На заре 20-го века доктор Гораций Флетчер предложил систему похудения. Он вставал, чтобы долго и тщательно пережевывать пищу, и за это получил прозвище "Великий Чу". Он сказал, что смог сбросить 18 килограммов, только жуя. Врачи советовали современникам пережевывать каждую пищу не менее 30 раз, будь то мясо, манная каша или кусочек желе. все равно кусай! Жевательная диета невероятно популярна и стала массовой. Теория "длинных укусов" распространилась среди богатых и простолюдинов. От писателя Генри Джеймса, миллиардера Джона Рокфеллера до курсантов Военной академии все сошли с ума. Самого Флетчера называли великим Измельчителем.
3. Сонный прием пищи.
Диета для сна заключается в том, чтобы принимать сон вместо еды. Ее еще называют диетой спящей красавицы. Вместо того чтобы есть, страдать от голода или насилия над собой, вы спите. Просто принимая снотворное и ложась спать, вы уменьшите талию, потому что организм не будет получать необходимую энергию в течение нескольких часов. Идея подавления аппетита с помощью снотворного сравнима с простым употреблением уксуса или просто жеванием. Но эта диета в моде, и какая! В 1976 году также появился чемпион рок-н-ролла Элвис Пресли. Говорят, что Элвис "отдыхал" на таком меню за несколько дней до концерта, чтобы влезть в легендарные белые брюки.
4. Банановая диета.
В 1934 году в Соединенных Штатах была разработана диета для сладкоежек, возможно, самая привлекательная в истории диетологии. Автор - доктор Джордж Харроп. Процесс похудения заключался в употреблении бананов со сливками. Но концовка оказалась не такой радужной и вкусной. Мало кто похудел на этой диете. Этот продукт производится компанией United Fruit Co., Ltd. Это потому, что это оказывается скрытой рекламой бананов. В бананах и сливках нет ничего вредного, но, наоборот, в них много пользы: легко усваиваемые белки, кальций, калий и витамины. Но в нелегком процессе похудения, конечно же, диета с банановым кремом оказалась неэффективной. И вообще не стоит говорить об этичности такой рекламы.
5. Алкогольная диета.
Возможно, это самая старая и продуманная попытка похудеть удивительным способом. Она является ведущим автором диеты. Историки полагают, что его изобретателем был король Англии Вильгельм Завоеватель (1027/28-1087). В какой-то момент король столкнулся с тревожной проблемой. Даже 1 лошадь не смогла одолеть его тучный тип телосложения. Тогда отважный Вильгельм решил полностью отказаться от еды и заменить ее пивом и вином. Насколько эффективной оказалась такая диета - история умалчивает, потому что изобретатель упал с лошади и вскоре скончался. Но неизвестно, сколько и чего выпил король перед тем, как сесть на лошадь, которая его убила.
6. Взрывная диета.
Но вернемся в 20-й век. В то время, возможно, самая ужасная диета нашего времени была открыта для публики. В 1930-х годах американские врачи заметили значительную потерю веса у работников склада, работавших с инсектицидами и взрывчатыми веществами. Почему они похудели? Врачи обнаружили, что эти товары, хранящиеся на складах, содержали динитрофенол, вещество, которое ускоряет обмен веществ, тем самым сжигая жировые отложения. Люди просто худели с помощью яда. После того, как были обнаружены такие "чудодейственные" свойства, динитрофенол стали применять даже в советской армии для поднятия тонуса солдат. В Америке средство такого состава широко рекламировалось и использовалось для похудения. В общей сложности более 100 000 человек принимали динитрофенол. Несколько случаев смерти и потери зрения прекратили этот кошмар.
7. Червивая диета.
История подтверждает тот факт, что наши предки быстро зарывались в кучи фекалий, чтобы построить здания. Эффект естественной сауны был налицо, но это произошло не так быстро, как я думал. Ленточные черви и гельминтозы стали действительно сенсационным способом похудения. Последние были поглощены жокеями скачек и цирковыми наездниками. Из-за характера их службы им приходилось быстро сбрасывать лишний вес. Паразиты были широко распространены в первые 20 лет 20-го века. В газетных объявлениях того времени часто упоминались таблетки с экстрактом ленточного червя. Неясно, что на самом деле получил бесстрашный покупатель в пузыре. Сторонники этого поистине радикального метода похудения утверждали, что с его помощью можно терять 3-5 кг в неделю. Некоторые объясняют, почему Мария Каллас, одна из выдающихся певиц 20-го века, чудесным образом похудела на этой диете 1. In За 16 месяцев она похудела на 35 килограммов. В конце 1990-х годов все в СНГ похудели с помощью таинственной "тайской таблетки". Есть версия, что это было "оно". Была продана 1 упаковка из 2 таблеток.
8. Диета "Золотая рыбка"
В Соединенных Штатах в конце 1930-х годов была популярна подобная "насекомоядная" и "рыбная" диета. Затем Соединенные Штаты охватила очередная диетическая лихорадка. Люди глотали живую рыбу, поэтому несчастным людям помогали справиться с тем, что они ели изнутри. А началось все со ссоры. Выпускник Гарварда выиграл пари, проглотив невинную рыбку за 10 долларов. Его последующая потеря веса стала началом массового вымирания этих глупых существ. Когда в зоомагазине не осталось рыбы, газеты начали публиковать призывы врачей остановиться и передумать, поскольку проглатывание живой рыбы (часто населенной паразитами) может нанести вред их здоровью.
9. Копченая диета.
К середине 20-го века лихорадка потери веса достигла очень большого процента, и только дураки могли не воспользоваться этим преимуществом. Табачный магнат также пополнил стройные ряды псевдопитенциологов. Сигареты стали рекламироваться как средство похудения без жертв и усилий и поддержания стройной фигуры в течение длительного времени. Лозунг "кури сигарету вместо конфет" прочно укоренился в сознании, и по сей день многие люди верят в никотин. Модели и 10-летние девочки намеренно курят. Да и обычный взрослый человек среди причин, по которым он не бросает курить, часто называет именно это: я не хочу поправляться.
10. Диета "Рога и копыта"
Ее также называют "Диетой последнего шанса". Правда, это можно было сделать только от отчаяния! В конце 1970-х доктор Роберт Лин придумал Пролин, "удивительный напиток для похудения" на основе рогов, копыт, шкур, костей, сухожилий и других отходов скотобойни. Очень экстравагантный вариант, который напрочь отбивает аппетит.
Этот коктейль сработал хорошо. И все же, в конце концов, сопроводительные рекомендации по "белковым" напиткам говорят о полном воздержании от пищи. Несколько раз в день разрешалось принимать пролин и прерывать интенсивное голодание. Стакан "delicious" содержал менее 400 калорий. Напиток доктора Линн сразу же был воспринят как вредный для здоровья.
Если вы обнаружите ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.



Гибкая диета. Худеем поедая фастфуд. Все ли так на самом деле

19.01.2023 16:35:38

Alsanadar

Гибкое питание. Ешьте фастфуд и худейте . Неужели это правда!
IIFYM (If it fits your macros - русская версия "гибкого питания") - это концепция питания, основанная на двух основных принципах.
1. калорийность и состав БЖУ (белки/жиры/углеводы) питания важны для достижения любой цели
2. все остальные правила, например, количество приемов пищи и углеводов перед сном, считаются малозначительными или даже танцами с бубном.
Диета стала популярной в 2014 году. Ее основные принципы впервые были изло...

Читать весь текст

Голодание монодиеты и белковые диеты

19.01.2023 16:34:30

Munimand

Голодание, монодиеты и белковые диеты.
По этой причине в первой части данной статьи были описаны типы диет и способы их классификации, но не обсуждались плюсы и минусы тех или иных диетических ориентаций. А некоторые диеты могут быть опасными, трудно или легко переносимыми, длительными, короткими или даже экстремальными. Перед принятием решения о диете следует тщательно рассмотреть все риски и оценить противопоказания к конкретным вариантам диеты - это позволит прекратить диету без вреда для зд...

Читать весь текст

Бразильская диета на 7 дней

19.01.2023 15:42:38

Ефремова Ника

7-дневная бразильская диета .
7-дневная бразильская диета поможет вам сбросить до 7 килограммов. Многие женщины обратили внимание на стройность бразильских актрис. Именно этот факт, вероятно, сыграл важную роль в популяризации диеты среди представительниц прекрасного пола.
Типы диет.
Бразильская диета представлена в трех формах. Все они различаются по продолжительности. Диеты могут длиться семь дней, две недели или один месяц. Следуя рекомендациям, можно добиться потери веса минус 4-15 кг. Ре...

Читать весь текст